суббота, 30 ноября 2013 г.

Елена Габова


Госсман Алла Юрьевна
учитель русского языка и литературы 
МКОУ Малиновской СОШ 
Ачинского района Красноярского края

Уважаемые читатели !
 Сегодня я  хочу познакомить вас с творчеством Елены Габовой и ее рассказом "Не пускайте рыжую на озеро". Читать здесь.

Елена Васильевна Габова (Столповская) родом из Сыктывкара. Родилась в 1952 году. Член Союза писателей России.



Елена Габова – последовательница Владислава Крапивина. Она не только сама в детстве зачитывалась его книгами, но и даже стала несколько лет назад лауреатом международной премии В. Крапивина. Для писательницы важны те же идеалы, что и для любимого многими поколениями Командора – искренность, честность, доброта, чувство собственного достоинства. 

вторник, 26 ноября 2013 г.

Знакомство с Зеленой Красавицей

ПОНОМАРЕВА Татьяна Владимировна , 
методист Управления 
образования администрации 
Нытвенского муниципального района

Давно ли вы в своих руках держали книгу со сказками? Я давно, потому что дети выросли, и надобность в подобных книгах отпала. А жаль, как было бы здорово узнать детям об истории  Нытвы и ее округе именно из таких  книг. 

Очень благодарна Ирине Анатольевне Вожаковой за возможность ненадолго вернуться в детство и ощутить то предвкушение чтения новой книги, которое ни с чем не сравнить.



Здешние места заворожили меня своей красотой много лет назад. И когда судьба свела нас с этим городом – я была счастлива. Все наши знакомства с новыми местами мы обычно начинаем с краеведческого музея. И это правильно. Потому что нам здесь жить. Всегда приятно увидеть исторические экспонаты, старинные фотографии.  Но только книга полно, сочно, доступно может рассказать об истории местности, окунуть в сказы или были. 

Почитай-ка! : "Географ глобус пропил". Роман и фильм

Почитай-ка! : "Географ глобус пропил". Роман и фильм:       читать здесь    Киосе Оксана Афанасьевна "Географ глобус пропил" - это роман о Перми, о небольшом микрорайоне Новые Речники, автором к...

понедельник, 25 ноября 2013 г.

Впечатление от необычной книги

Ладанова Нина Владимировна, учитель литературы
МАОУ Гимназия г. Нытвы

Чтобы было интересно нам смотреть вокруг себя…
(впечатление от необычной книги)
                                       Много на свете разных людей:  
                                Клоун делает мир веселей,
                                                   Светлее – фонарщик, теплее –печник.
                                        Ну а писатель? Лучше на миг…

Передо мной необычная книга «Сказ и быль о Зелёной Красавице реке Нытва». С её автором Ириной Анатольевной Вожаковой мы знакомы много лет; это творческий человек, деловой руководитель, а самое главное – патриот своей малой родины. И это не пафосные слова, а констатация факта.

Каково же было моё удивление, когда Ирина Анатольевна предложила мне прочитать её Книгу. Оказывается,  она ещё и писатель, самый настоящий, что называется, с талантом!

Издание книги приурочено к 415-летию упоминания реки Нытва в документах. Правдивые факты хроники земли Нытвенской перемежаются в ней со сказочным вымыслом и элементами фольклора (загадки, песни, присказки). Ожившие герои  - Зелёная Красавица Нытва, богатырь Жоврин, Ветер Ветрович  - обладают всеми человеческими качествами как хорошими, так и не очень: они ссорятся и мирятся, совершают ошибки и волнуются, влюбляются и переживают друг за друга.

Почитай-ка! : Сибириада

Почитай-ка! : Сибириада: Роман Сергея Заплавного "Клятва Тояна" (М.: Вече, 2008ю - 528 с) прочитан еще неделю назад, то есть 10 и 11 неделя были заняты и...

четверг, 21 ноября 2013 г.

Почитай-ка! : Ксюша П.

Почитай-ка! : Ксюша П.: К сожалению, никак не могла собраться и опубликовать отзывы о книгах, прочитанных Ксенией за 10 и 11 неделю проекта. Исправляюсь, публикую!...

среда, 20 ноября 2013 г.

суббота, 2 ноября 2013 г.

Священное Слово

" В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... ": Священное Слово: С именем нашей современницы, историка, писателя З.В. Душковой внимательный читатель нашего блога, я думаю, уже знаком: ее новелла &quot...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...