среда, 30 марта 2016 г.

Книга-приправа: съесть или прочитать

Несмотря на то, что цифровые книги завоевывают мир, дизайнеры планеты работают над улучшением  внешнего вида бумажных носителей информации, так как многие не могут все же отказать себе в тактильном удовольствии от общения с книгой.

                 Именно поэтому и появляются вот такие необычные книги

Поваренная книга, которую нужно запечь в духовке

Необычные книги

пятница, 25 марта 2016 г.

Летаргический сон: интересные случаи из жизни известных писателей

   Как вы сегодня спали? Возможно, так крепко, что не услышали будильник? Или же наоборот - спали тревожно и всю ночь крутились? А знаете ли вы, что существует специальное е праздник, посвященный одному из самых загадочных процессов организм а человека - Всемирный день сна? Его отмечают с 2008 года в третью пятницу марта в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения.

вторник, 22 марта 2016 г.

Древний аналог браузера?

Многие считают , что несколько веков назад люди жили скучно и очень неудобно - ни коммуникаций, ни освещения, ни привычных бытовых удобств. Это на самом деле не так. Например, в XVI в люди пользовались настоящим браузером для бумаг, что был сделан из нескольких шестерен, деревянных полок и колес.Назывался он «книжное колесо».

«Книжное колесо» изобрел итальянский инженер Агностино РамеллиЗадача этого устройства состояла в в том, чтобы облегчить человеку работу сразу с несколькими книгами. На колесе располагались полки с открытыми книгами на нужных страницах, в определенный момент пользователь «докручу вал» к себе нужный фолиант, делал выписку и продолжал работу.

понедельник, 21 марта 2016 г.

Поклонникам В.Ю. Драгунского

Наверно, нет такого человека, который не читал  "Денискины рассказы" В. Драгунского. А вот его юмористические рассказы и фельетоны малоизвестны, поскольку давно не переиздавались.
Нашла блог, в котором все поклонники творчества писателя смогут познакомиться с самым полным собранием произведений, написанных В.Драгунским.

воскресенье, 20 марта 2016 г.

Леонардо да Винчи. Сказки, легенды, притчи

Леонардо да Винчи мог по-детски самозабвенно увлекаться вымыслом, был неистощимым на выдумки фантазером и занимательным рассказчиком. Сочиненные им притчи и сказки принесли ему при жизни не меньшую известность, чем картины. Он был желанным гостем и интереснейшим собеседником как для простолюдинов, так и для знати. 
Люди жадно ловили каждое слово, а рассказанные им занимательные истории передавались из уст в уста и переходили по наследству от отца к сыну, от деда к внуку. До сих пор еще в итальянских деревнях в ходу некоторые сказки, давно ставшие народными, и многим невдомек, что когда-то они были сочинены самим Леонардо да Винчи.


пятница, 18 марта 2016 г.

В рамках муниципального конкурса "Моя любимая книга"

В рамках читательской конференции "Моя любимая книга"




Дружинин Максим, курсант школы ДПП, г. Пермь

«Судьба человека» – воплощение трагической судьбы русского народа. Книга о тяжелой судьбе - Андрея Соколова.
Меня поразила стойкость главного героя, целеустремленность и доброта.  Когда  А.Соколова ранили, его взяли в плен. И в самые первые часы плена, когда их закрыли в церкви,  мы видим его готовность помочь даже незнакомому человеку. Он идет на очень страшное дело, помогает задушить человека.  В наше время это можно считать преступлением, но была война, и этот человек хотел предать своего командира. Я понимаю Андрея Соколова и не осуждаю его, так как командира надо защищать, а предательство – это подлость. Значит, Соколов поступает как настоящий солдат, который дал присягу. Смог бы я так поступить? Не знаю!
Его поведение в плену также вызывает у меня гордость за русского человека. Он  попал в плен, но не сдался, он  пытался выбраться из этой ситуации. Он бежал из плена, его поймали фашисты, жестоко, до полусмерти избили.
Но очень меня потряс эпизод встречи Андрея Соколова с начальником лагеря. Предатели были и в лагере, они следили за пленными, подслушивали их разговоры и писали доносы фашистам. Вот по такому доносу позвали Андрея Соколова в комендатуру, где праздновали победу фашисты. Он пошел, попрощавшись со всеми, все понимали, и он знал, что его расстреляют. Никто еще не возвращался назад!

В рамках муниципального конкурса "Моя любимая книга"



Дружинин Максим, курсант школы ДПП, 
г. Пермь
«Судьба человека» – воплощение трагической судьбы русского народа. Книга о тяжелой судьбе - Андрея Соколова.
Меня поразила стойкость главного героя, целеустремленность и доброта.  Когда  А.Соколова ранили, его взяли в плен. И в самые первые часы плена, когда их закрыли в церкви,  мы видим его готовность помочь даже незнакомому человеку. Он идет на очень страшное дело, помогает задушить человека.  В наше время это можно считать преступлением, но была война, и этот человек хотел предать своего командира. Я понимаю Андрея Соколова и не осуждаю его, так как командира надо защищать, а предательство – это подлость. Значит, Соколов поступает как настоящий солдат, который дал присягу. Смог бы я так поступить? Не знаю!

Как собиратели и сочинители сказок «попали» на банкноты

Ольга Воробьева о том, как собиратели и сочинители сказок «попали» на банкноты

 Финская банкнота достоинством 500 марок.


 Немецкая банкнота достоинством 1000 марок.

четверг, 17 марта 2016 г.

В рамках муниципального конкурса "Моя любимая книга"

Ученица 5 класса
МБОУ Чайковская СОШ
Носкова Надежда

В рамках муниципального конкурса Моя любимая книга"

Ученица 8 класса
МБОУ Чайковская СОШ
Пономарёва Ксения

Ни стыда, ни совести

В числе долгожданных книжных новинок этой весны – роман-детектив Вячеслава Кашицына «Ни стыда, ни совести»!

Невиновен? Ты уверен?

вторник, 15 марта 2016 г.

6 книг Умберто Эко


Умберто Эко — итальянский ученый, философ, писатель, литературный критик. Один из самых влиятельных интеллектуалов ХХ века. Казалось бы, какое отношение он имеет к современным детям и подросткам? Тем не менее имеет, и самое прямое. Доцент кафедры культурологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Анна Рапопорт рекомендует шесть книг Умберто Эко, которые имеет смысл прочитать до окончания школы.  

суббота, 12 марта 2016 г.

Международный творческий проект

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ!

Международный творческий очно-дистанционный Проект «Пишем историю семьи»* (далее – Проект) проводится в 2016 году по инициативе Региональной общественной организации «Независимая ассоциация словесников» (РОО «НАС»)
Если вы хорошо пишете тексты различной тематической направленности, любите участвовать в творческих проектах, в т.ч. связанных с речевым самовыражением, то наш Проект для вас!

Проект "Книжное обозрение" (продолжение)

                                                          А.Ю.Госсман МКОУ "Малиновская СШ"
                                                                                      Красноярский край

Дорогие друзья!

 Сегодня уже не модно и не современно  не читать. Для чего мы читаем? Читаем, чтобы быть грамотными, чтобы получить нужную информацию, чтобы понимать « что такое хорошо и что такое плохо», чтобы сформировать свой взгляд на мир, на происходящие события, чтобы развивать свое воображение, иметь представление об истории своей страны. Продолжать можно бесконечно. Другое дело – что читать?  Хочу познакомить вас с новым проектом «Книжное обозрение», в котором я рассказываю об интересных книгах для подростков. Они не включены в школьную программу. В проекте представлены ролики,  в которых делается акцент и на подготовку 11- классников к экзаменам (сочинение),  и на развитие читательского кругозора. Очень надеюсь, что это будет для вас, уважаемые читатели, полезной и нужной информацией. Итак, в путь!
Предлагаю познакомиться с книгой Марии Мартиросовой «Фотографии на память».
Все мы родом из детства. Детство – самое беззаботное время. Школьные годы чудесные...  Именно в школе мы постигаем мир, знакомимся с новыми друзьями, дорожим дружбой одноклассников. Будучи взрослыми, бережно храним воспоминания, иногда память выхватывает знаменательные страницы, листающие время. В.П.Астафьев в своей повести «Ода русскому огороду» писал: «Память моя, память, что ты делаешь со мной?!»
А что сделала память с главной героиней повести Манукян Марго? Память вернула Марго в прошлое: «Фотографии. Толстая пачка выгоревших снимков, обернутых в плотную серую бумагу. Ни за что не добралась бы до них, если бы не дядя Вова. Последнее время он в каждом письме спрашивает, распаковала ли я бакинскую коробку».

пятница, 11 марта 2016 г.

Плач. Николай Лунёв

Видеоролик по книге «Моя семья и другие звери»

Пономарева Т.В., методист ИМО 
Управления образования Нытвенского
района Пермского края

Дорогие читатели!
В 2016 году исполняется 60 лет замечательной книге английского натуралиста и писателя Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери».
Маленький мальчик Джеральд с детства был тесно связан с природой. Родители всегда поддерживали интерес детей к живой природе, поэтому в их доме в большом количестве жили  птицы, звери.
Начните знакомство с творчеством писателя с книги «Моя семья и другие звери». Вы окунетесь в интересный мир природы, узнаете, как из маленького любознательного мальчика вырос замечательный натуралист и защитник природы. А поможет вам в этом видеоролик.

Приятного просмотра!


                                     

В рамках муниципального конкурса "Моя любимая книга"

        Андрян Арина ученица
             5 класса  МБОУ СОШ
г. Нытвы Пермского края 

Дорогие ребята!  Я предлагаю вам очень увлекательную книгу  «Записки институтки» из серии «Лучшие книги для девочек», популярной писательницы  Лидии Алексеевны Чарской

Муниципальный конкурс "Моя любимая книга"


Положение
о районной читательской конференции
«Моя любимая книга».


                                               Книга делает свое дело, разумеется, не тогда, когда стоит на полке.
                                                   Вся суть в том, чтобы она там не стояла. Умение пускать книги в
                                       читающую публику и пускать их планомерно, упорно и по всем
                             направлениям – это своего рода практическое искусство…
                                                                                                                             Н.А.Рубакин

     Читательская конференция проводится управлением образования администрации  Нытвенского муниципального района и образовательными учреждениями. 
Технология проведения читательской конференции:
·         Каждый участник (группа участников) самостоятельно выбирает книгу и представляет ее на читательской конференции по примерному плану: название, автор, жанр  или тема книги,  2-3 предложения по содержанию. Выступление может быть подготовлено в виде инсценировки произведения или его фрагмента.
·         Задача выступающего – показать привлекательность книги,  порекомендовать ее для чтения.
·         Задача слушающего – прослушать информацию о книге, сделать пометки и выбрать книги для чтения в ближайший период времени.

·         Победители школьного этапа становятся участниками районной конференции по одному участнику в каждой возрастной категории.
     Виртуальный заочный этап проводится  в рамках сетевого проекта   «Читать – это ПРО100» по адресу: http://chitat-eto-pro100.blogspot.ru/ Участникам необходимо придумать рекламу одной книги или произведения на тему читательской конференции, подать заявку  в организационный комитет по адресу michura_4@list.ru   и разместить ее на сайте  проекта.

среда, 9 марта 2016 г.

Подборка материалов по созданию буктрейлеров

Как создать буктрейлер:

  1. О проекте "Классика в неформате", Татьяна Плохотник 
  2. Создание библиотечного канала на YouTube, Светлана Гиндеберя 
  3. Буктрейлер-современный способ продвижения книги, Надежда Максимова 
  4. Творческие идеи к сценарию ролика. Фанфики, Мария Микийчук 
  5. Создаем видео с помощью MovieMaker и PowerPoint 2010, Наталья Овчинникова 
  6. Как создать видеоролик в технике скрайбинга,  Марина Орешко 
  7. Создаем видеопродукцию в программе Sony Vegas Pro10, Наталья Овчинникова 
  8. Буктрейлеры - современный способ продвижения книг в библиотеках

  9. Что такое буктрейлер? Россия на пороге новой книжной эры

С праздником весны, коллеги

Папе в день 8 Марта

понедельник, 7 марта 2016 г.

Приглашение к конкурсу

Самарская областная детская библиотека приглашает всех желающих в возрасте от 10 до 14 лет принять участие
в Региональном конкурсе виртуальных книжных выставок «Книги, которые читаю Я»!
Прием заявок и творческих работ проводится с 02.02.2016г. по 25.05.2016г.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...