понедельник, 27 февраля 2017 г.

Учимся создавать буктрейлеры

Буктрейлер – это реклама новых книг и продвижение книг вообщеКроме этого, это и средство развития творческой активности школьниковКоллективная работа развивает у учащихся умение взаимодействовать друг с другом. В процессе работы над видеопроектом ученики приобретают навыки работы с современным мультимедийным оборудованием,изучают новые программы и сервисыболее глубоко познают окружающий мирУ школьников развивается умение видетьвыражать свои мысличувства через авторские фильмы ивидеоролики.

Буктрейлер – это замечательный метод выражения признательности книге и автору, который доступен почти любому читателю, у кого есть компьютер, фотоаппарат или видеокамера и немного свободного времени.
Буктрейлеры  помогают Книге найти дорогу к читателю! Буктрейлеры, как правило, воплощают в себе самые смелые и креативные идеи. Вот что о буктрейлере пишет Википедия: «Буктрейлер (англ. booktrailer) — это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – пропаганда чтения, привлечение внимание к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой. Большинство буктрейлеров выкладывается на популярные видеохостиги, что способствует их активному распространению в сети Интернет».

Буктрейлеры – современный способ продвижения книг в библиотеках. Это ролик-миниатюра, тизер (teaser), который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует ее содержание. Представляя читателю книги и пропагандируя книгочтение в мировом культурном сообществе, буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и Интернет. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя.
Маленький принц - скачать
Вафельное сердце - скачать
Сенчин Полоса - скачать
П. Санаев Похороните меня за плинтусом - скачать
Буктрейлер по книге Сумерки - скачать
Джек Лондон - скачать
Красноборская библиотека - скачать
Джек Лондон. Белый клык - скачать
Юлия Щербинина в статье «Смотреть нельзя читать: Буктрейлерство как издательская стратегия в современной России» выделяет такие разновидности буктрейлеров.
§  По способу визуального воплощения текста:
1) игровые (минифильм по книге);
2) неигровые (набор слайдов с цитатами, иллюстрациями, книжными разворотами, рисунками, фотографиями и т. п.);
3) анимационные (мультфильм по книге).
§  По содержанию:
1) повествовательные (презентующие основу сюжета произведения);
2) атмосферные (передающие основные настроения книги и читательские эмоции);
3) концептуальные (транслирующие ключевые идеи и общую смысловую направленность текста).
Повествовательный буктрейлер основывается на сюжете произведения, то есть отвечает на три основных вопроса:
  • Где? – показываем место действия;
  • Кто? – рассказываем о героях произведения, основных действующих лицах;
  • В чем проблема? – обозначаем завязку и главный конфликт истории, то есть столкновение интересов и/или мотивов действующих лиц.

Основные этапы работы по созданию буктрейлера:
Ø Выбор книги для рекламы.
Мотиваций в выборе книг для создания буктрейлера может быть множество: любимые жанры и предпочтения в чтениикнигикоторые вам понравилисьИ о которых хочется рассказать,возможность попробовать себя в новом виде творчества и др.
Ø Создание сценария
Создание сценария к буктрейлеру (продумать сюжет и написать текст). Сюжет – это основа видеороликато, из чего он будет состоятьВажно внести интригу и выстроить сюжет такимобразомчтобы читателю непременно захотелось бы узнать, что же будет дальше. А узнать, что будет дальше, можно, если прочитаешь книгу. Поэтому к написанию текста сценариянужно подходить продуманно. Взвешивать каждое предложениеВидеоролик не должен быть длиннымне более 3 минуттак как это оптимальное время, чтобы удержать вниманиезрителя и потенциального читателя.
Ø Собираем материал.
Необходимо подобрать картинкиотсканировать иллюстрации книгиснять свое видеоили найти видео по тематике в ИнтернетМожно записать озвученный текстесли это предусмотрено по сценарию.
Буктрейлер готов!
          Если мы вас заинтересовали, прочитайте эту информацию. Она поможет вам сделать работу не только интересной, но и оптимальной.
·        http://www.booktrailers.ru/

В заключение укажем, какие программы можно использовать для разработки и монтажа буктрейлеров.
1. Windows Movie Maker – для создания/редактирования видео и титров.
2. Adobe Photoshop CS3 – для редактирования некоторых изображений.
3. Freemake Audio Converter – для конвертации звука из формата MP3 в формат WMA (для монтажа в Movie Maker).
На самом деле создавать буктрейлеры своими руками очень просто. Главное – решиться и попробовать!
В прошлом году в рамках конкурса «Творческая юность Донбасса» мы впервые ввели эту номинацию. Результаты превзошли наши ожидания! Традицию создания буктрейлеров нужно продолжать. Ведь буктрейлеры – это прекрасный инструмент продвижения любого творчества.
Помните, «буктрейлер должен быть перпендикулярен тексту, он рассказывает свою историю про книгу, а не копирует историю, рассказанную в книге» (А. Архангельский).Буктрейлер – это возможность заявить о себе на весь мир!

Как создать буктрейлер (основные этапы)

1.    Определяем сюжет буктрейлера. Сюжет должен показать основные яркие точки книги. Это видеопрезентация вашей истории, где должны быть показаны герои, место, конфликт и интрига. Можно почитать на блоге статью о создании сюжета и взять информацию оттуда.
2.    Определяем формат видео. Это может быть скринкаст, когда вы записываете и озвучиваете на видео презентацию из PowerPoint, например. Отлично подойдут постановочные съемки с привлечением актеров или бюджетный вариант – друзья и вы в главной роли. Третий вариант – анимация и графика.
3.    Запись буктрейлера. Если вы решили создать буктрейлер самостоятельно, рекомендуем две программы – PowerPoint и Camtasia studio 8. В первой вы создаете презентацию, которую можно будет записать. Во второй программе происходит монтаж всего видео.
4.    Премьера! Показ готового видеоролика потенциальной аудитории. С помощью этого выявляются недочеты, проверяется эмоциональное воздействие на зрителя. А затем проводится работа над ошибками (если таковые есть).
5.    Публикация на YouTube. Буктрейлер вы выкладываете на сервис YouTube для его дальнейшего продвижения. Данный сервис очень удобен и популярен в Сети.
6.    Активное продвижение. Дальше используем социальные сети и блог для быстрого роста популярности буктрейлера. Секрет успеха – резкий рост количества просмотров видео, нажатий кнопки «мне нравится» под видео и количество комментариев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...