суббота, 4 апреля 2020 г.

Акция набирает обороты

В сегодняшних сложных условиях распространения коронавируса и необходимой самоизоляции, когда ты еще думаешь, чем занять себя, многие уже присоединились к   "Международной патриотической акции «О подвигах, о славе читаем вместе с папой!»


Стали поступать первые материалы участников Акции, среди которых фотографии Агейко Артема, учащегося 10 класса ГУО "Гимназия №9 им.Ф.П.Кириченко г.Гродно". 
Артём  вместе с папой Соколовым Анатолием Ивановичем читал не один вечер «серьезную» литературу. Книга «Историко-документальные хроники городов и районов Беларуси». В книге использованы многочисленные документы и материалы с архивных и печатных источников, газетные публикации разных лет, воспоминания непосредственных участников событий.
Особенное внимание в книге обращается на события Великой Отечественной войны, приводятся списки партизан, подпольщиков, мирных жителей, воинов Красной Армии, которые отдали свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками или стали жертвами фашистского террора, земляков, которые прошли фронтовыми дорогами.
В книге широко использованы документы с архивов, научные исследования, книжные и газетные публикации, выдержки с мемуаров, художественно-документальных изданий, воспоминания участников героических событий, старожилов, множественные фотографии. «Этим и интересна книга», - говорит Артем.





Второй участник – Тарасов Кирилл, учащийся 11 класса, сам выполнил эту почетную миссию – читать о войне. Читал он Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". А Коханов Глеб, соседский мальчишка, с удовольствием слушал Кирилла. История Алексея Маресьева тронула до глубины души и слушателя, и читателя.
Кириллу так понравилось чтение, что ему захотелось, чтобы об этой книге узнали и в школе. Сам нашел слушателей и прочел любимые страницы...






Куцко Дмитрий, учащийся 10 класса, читал для своего младшего девятилетнего  брата Павла книгу Виктора Дубровина «Мальчишки в сорок первом».
 «О себе рассказывает  Виктор Дубровин в этой книге...» - говорит Дима своему брату, а потом читает:
"Правда, теперешний хлеб всегда очень тяжёлый. Он, как тесто, плотный и вязкий. Пятьдесят граммов хлеба - меньше спичечного коробка. Потому что хлеб делают не из чистой муки, а со всякими примесями."









Книгу Федорова Павла Ильича «В августовских лесах» читал своему брату Алексею Елизаров Ярослав. В центре повествования романа– героическая оборона пограничной заставы в первые дни Великой Отечественной войны. Писатель создает яркий образ начальника заставы лейтенанта Виктора Усова, которому за доблесть и мужество в борьбе с врагом посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Не все понятно брату в этом повествовании, поэтому Ярослав комментирует прочитанное.



Есть и веселые сцены в книге – Алексей смеётся вместе с братом, радуется, что есть с кем разделить приятные минуты домашнего чтения.



Тринадцатилетний Кирилл Полонников читает стихи о войне и Победе своей сестре. В сборнике стихи К.Симонова, А.Твардовского, Ю.Друниной. Больше всего Кириллу нравится стихотворение «Две строчки» А.Т.Твардовского.


Сестра тоже готова читать свою книгу, но это уже не стихи, а повесть, и обязательно интересная...



Студент ГрГУ Кравчук Артем, старший друг Карины Лукуть, учащейся 11 класса,  читает отдельную главу из книги «Великая Отечественная война советского народа». Это учебное пособие, рекомендованное Министерством образования РБ, пособие и для студентов, и для школьников старших классов. История Великой Отечественной войны рассматривается в контексте Второй мировой войны,  ее события показываются как трагическое явление в жизни человечества, приводящее к огромным людским жертвам и материальным потерям. Книга серьезная, интересная,  познавательная. 



 Книга  Г.Лихтаровича «Цитадель Славы» - это своеобразный альбом, в котором собран  материал, посвященный Брестской крепости, первой принявший удар фашистской армии в СССР. 
Учащийся 11 класса Евгений Кривенко читает эту  книгу своему брату Максиму, показывает иллюстрации, пересказывает прочитанное понятным языком. Максиму приятно, что старший брат нашел время и уделил ему внимание.



2 комментария:

  1. Замечательная Акция!
    Сегодня к ней подключились еще две семьи, чему я очень рада!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...