воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Итоги 3 районной читательской конференции «Моя любимая книга».


                                                                                                  Пономарева Т.В.,

методист управления образования
            31 марта 2014 года, в день рождения замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, на базе школы № 2  состоялась 3 районная  читательская конференция «Моя любимая книга».

Хотелось бы подвести некоторые итоги. За три года в конференции  приняли участие более 100 учащихся 3-11 классов из 12 образовательных учреждений (Приложение 2). Было представлено на суд жюри более 60 произведений классических  и современных зарубежных и российских авторов. (Приложение 1). Самыми активными и многочисленными участниками все эти годы были учащиеся Чайковской школы, гимназии и  школы № 89 ст. Григорьевская. Наши участники - это ученики, которые любят читать, а главное,  хотят этим поделится с другими. Большинство из них выросли у нас на глазах - принимают участие с первой конференции. Среди них Холодарь Александр и Ревуцкая Галина из гимназии, Белоусов Никита и Санникова Анна, школа № 2, Шуневич София, школа № 89, Блинова Дарья, Уральская школа. Это дает возможность нам  отследить, как развивались их читательские предпочтения.

Совершенствуется технический уровень подачи материала. Практически ни одно выступление не обходится без презентаций. Многие участники вставляют отрывки из художественных фильмов, снятые по представляемому произведению, что несомненно усиливает эффект от книги.

Отдельно хотелось бы выделить театрализованные выступления, которые были хорошо инсценированы, подготовлено большое количество реквизита и костюмов. Большими мастерами в этом стали учащиеся Чайковской школы под руководством Солиной Ирины Сергеевны и Киосе Нины Дмитриевны и творческое объединение Дома детского творчества г.Нытва под руководством Гилевой Нины Михайловны.
Теперь несколько  слов о прошедшей 31 марта конференции.
По оценкам жюри, она  отличалась сильным составом участников. Выступления были очень эмоциональными, убедительными, умение участников отвечать на вопросы жюри, продемонстрировало высокий уровень владения прочитанным материалом. Особенно хотелось бы отметить выступления Шуневич Софии, ученицы 7 класса школы № 89. (В.Закруткина «Матерь человеческая»), Фомина Антона, 4 кл. школы № 89 (М.Твен «Приключения Тома Сойера»), Тугумова Александра, 9 кл., Мокинской школа (Б.Васильев «В списках не значился»), Мальцева Евгения, 7 кл. Шерьинской школы (Е.Габова «Двойка по поведению»), Ревуцкой Галины, 9 кл. гимназии (Р.Бредбери «451 градус по Фаренгейту).
Очень трогательным получилось выступление ученицы 4 «б» класса гимназии Замориной Елизаветы. Она познакомила слушателей с произведением пермского писателя Льва Кузьмина «Привет тебе, Митя Кукин».


Впервые конференция в этом году вышла на просторы интернета, расширив тем самым возможности для наших читателей, которым  было предложено разместить на сайте сетевого проекта   «Читать – это ПРО100» (http://chitat-eto-pro100.blogspot.ru/)  презентацию на тему читательской конференции. Выражаем слова благодарности создателю данного проекта, учителю русского языка и литературы, Дружининой Светлане Анатольевне, которая любезно предоставила свой ресурс для проведения виртуального этапа конференции и Киосе Нине Дмитриевне, учителю русского языка Чайковской СОШ.
 К сожалению, участников оказалось всего 8 учеников  из   2 школ. Причем семь участников были из одного 4 «а» класса гимназии, руководитель - Отавина Оксана Евгеньевна. Подопечные педагога подготовили и разместили на сайте небольшие презентации о любимой книге. Впервые в конференции принял участие  читатель из Батуровской школы. Учитывая их отдаленность от Нытвы и сложность с транспортом, они воспользовались возможностью принять участие в конференции дистанционно. Габов Максим, ученик 4 класса, представил книгу М.Владимирова «Шура Кобер и Витя Хоменко», посвященную пионерам-героям.
Это был наш первый опыт, но мы   продолжим сотрудничество с проектом «Читать - это ПРО100» и все желающие в следующем году снова смогут поделиться своими впечатлениями о любимых книгах.
Приятно осознавать, что уровень участников растет, а интерес к конференции не падает. Мы очень надеемся, что наши встречи будут продолжаться. Несмотря на конкуренцию со стороны технического прогресса, дети понимают, что только читающий человек может быть сегодня успешным.
Благодарим педагогов, школьных библиотекарей, подготовивших участников к конференции.
Приглашаем всех вступить в наш клуб любителей чтения! До новых встреч!

2 комментария:

  1. Какое нужное, полезное и интересное дело провели ребята и взрослые. Поздравляю всех с победой над леностью, косностью. Благодарность всем взрослым, что помогли ребятам найти свою любимую книгу и поделиться впечатлениями.Особая признательность Нине Дмитриевне Киосе.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Начинать было страшно. Боялись, что не наберется докладчиков. А получилось наоборот.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...