четверг, 7 ноября 2019 г.

Фестиваль детского творчества «Осенний калейдоскоп»

 Осенью 2019 года средняя школа ст.Чайковская в пятый раз распахнула свои двери перед участниками и гостями фестиваля детского творчества «Осенний калейдоскоп».  За эти годы фестиваль превратился в событие, к которому готовятся все школы Нытвенского района, событие, которое ждут, он стал брендовым!
Фестиваль стал межмуниципальным. 
Его инициатор, организатор и вдохновитель- моя коллега, приятельница - педагог Чайковской школы Киосе Нина Дмитриевна. 


 И, поскольку 2019 год в России объявлен годом ТЕАТРА, творческий фестиваль не мог остаться в стороне, и темой фестиваля этого года стал Его Величество Театр
Съехались школьники, которые не могут не творить: пишут стихи, играют на сцене, рисуют, поют – или посвящают свое время изучению чего-то нового, делают хоть небольшие, но важные научные открытия. Именно поэтому ребятам было предоставлено место на 6 фестивальных площадках.
Зрители и участники площадки "Занавес.
Каждый на фестивале нашел площадку, чтобы представить свое умение зрителям.
Я приехала на фестиваль со своими воспитанниками, мы привезли пальчиковый театр и сценку.  Моя коллега Бабенышева Лариса Сергеевна показала гостям сказку "Новая репка" со своими учениками-второклассниками.

Было очень интересно.

Юные поэты. Как прекрасен этот мир
Юные художники. Родник творчества
Театральный костюм
Юные исследователи. Шаги в науку
            
Кроме фестивальных площадок, организаторы предоставили возможность посетить выставку картин Абатурова В.П., Члена союза художников России,  жителя станции Чайковская, в память о котором и проводится фестиваль. Послушать аудио экскурсии по "Фестивальному закулисью", рассказывающие об истории проведения фестиваля.
                                     


Не обходится фестиваль без интересных и творческих почетных гостей. В этом году в гостиных встречали студенты Пермского института культуры, студенты филологического факультета Пермского педагогического университета (театр "Вконтексте") , заведующая отделом развития Театра Юного Зрителя Алла Матвеевна Гурина, актриса и режиссер Пермского театра кукол Надежда Гапоненко. Свое видео обращение прислала выпускница Чайковской школы, актриса театра и кино Республики Беларусь Надежда Поцелуева

Надежда Поцелуева
Алла Гурина
Надежда Гапоненко
Студентки ПГИК Анна Ширяева и Алиса Пономарёва
Студенты ПГГПУ, филологический факультет
   
А после встреч была предоставлена возможность научиться чему-то новому на мастер-классах педагогов и почетных гостей. Были и куклы-балеринки, и рисование в технике "набойка", и театральная маска, и устройство театра, и поролоновые куклы, и актерское мастерство... Нам очень хотелось встретиться в гостиных с очень интересными людьми, научиться чему-то новому на мастер-классах наших умельцев. 
Ребята разбежались по разным площадкам, хотелось ВСЕ посмотреть, во ВСЕМ поучаствовать!
 Очень нам понравился мастер-класс актрисы и режиссера театра кукол Надежды Гапоненко



                                 

Ее студентки показали спектакль, используя полоски поролона. Удивительное зрелище!





Объясняли, показывали ребятам, как работать с куклой



Мастерская "Театральная кукла-балеринка"
была необычной















Было очень много приятных моментов, уезжать не хотелось!






Но всё заканчивается, подошел в завершению и этот, пятый, юбилейный, фестиваль. Традиционно на закрытии каждая фестивальная площадка показала самое лучшее, что привезли ребята. Были вручены награды, сувениры. Теплые слова в адрес школьников и педагогов были сказаны нашими постоянными гостями: Востриковым Фёдором Сергеевичем и Замориной Ниной Антоновной, которые являются членами Союза писателей России. Вместе с вдовой Виталия Абатурова, Валентиной Константиновной Абатуровой,  они всегда приходят, приезжают на фестиваль, чтобы порадоваться тому, насколько творческими людьми являются дети. 
В.Абатурова, Ф.Востриков, Н.Заморина
                               
А Алла Гурина вручила юной исследовательнице книгу о пермском ТЮЗе, поскольку работа девочки об театре ее очень впечатлила.
                               

До новых встреч! 

А.Савчук, Н.Гапоненко, В.Абатурова, Н.Заморина, К.Абатуров, В.Востриков, Н.Ощепкова, Н.Киосе, О.Колоколова, Е.Субботина - организаторы и почетные гости фестиваля. 
                           


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...