пятница, 28 февраля 2020 г.

"Спичечные" книги



Ежегодно 2 марта в мире отмечают, пожалуй,  один из самых необычных праздников – Международный день спички.  Действительно, есть в международном календаре такой немного странный праздник, установленный ЮНЕСКО несколько лет тому назад. Почему именно этот день - этого не знает никто, хотя нет сомнения, что изобретение спички достойно встать в один ряд с  изобретением колеса.
Предлагаем вам книги, где спичкам  в названии, а то и  в содержании, отведена чуть ли не главная роль.




Г.Х. Андерсен «Девочка со спичками». Это невероятно грустная сказка известного датского сказочника, сюжет которой  знаком каждому. Маленькая беззащитная девочка, замерзавшая в холодную предновогоднюю ночь, согревалась теплом, исходящим от нескольких зажжённых спичек. Но всё-таки замёрзла…







Г. Суси «Девочка, которая любила играть со спичками». Это шокирующая, жестокая, но одновременно и удивительно трогательная исповедь ребенка, выросшего в поместье безумного отца. Автора книги – канадского писателя – неслучайно называют мастером магического реализма, а этот роман - одним из лучших психологических романов XXI века.














 А.П. Чехов «Шведская спичка». Этот уголовный рассказ великого русского класика включен в знаменитую американскую «Антологию детективного рассказа», а его новаторский прием описания преступления использовала в своих произведениях сама Агата Кристи. Два уездных следователя пытаются распутать таинственное убийство помещика. Круг подозреваемых растет, драматизм нарастает, и главная улика - шведская спичка - приводит горе-сыщиков к весьма острой развязке.




М. Лассила «За спичками». Повесть классика финской литературы, пронизанная юмором и комизмом, состоит из ряда анекдотических эпизодов. В доме крестьянина Антти Ихалайнена кончились спички. Он отправляется за ними на ближайший хутор, и этого вполне достаточно для завязки сюжета, где  много путаницы,  невероятных совпадений и бессмыслицы.













С.Э. Филлипс  «Спичка».  Сюзанна Фальконер, дочь миллионера, выросшая в роскоши и богатстве, не колеблясь, поставила на карту все и бежала с собственной свадьбы на мотоцикле бесшабашного и отчаянного бунтаря Сэма Гэмбла. Любовь Сэма дала Сюзанне уверенность в себе и отвагу,  но эта же любовь оторвала ее от привычного благополучия, бросила в водоворот обжигающих страстей и головокружительных приключений…   


Источник 

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана. А я еще знаю "Возьмите спичку" Айзека Азимова, "Шесть спичек" Александра Грина,Маленькая торговка спичками из Кабула - Дианы Мохаммади, Мари Бурро)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...