воскресенье, 22 марта 2020 г.

Карантин с пользой, или 5 книг о будущем человечества



 «Будущее разума», Митио Каку
Телекинез, экзоскелеты, имплантация новых навыков прямо в мозг, видеозапись снов, искусственный интеллект… По мнению футуролога Митио Каку, все это ждет нас в недалеком будущем. Ученые всегда стремились познать тайны разума, и сейчас, в эру генной терапии и мощных компьютеров, для этого настало лучшее время.

 «Технология бессмертия», Сергей Малоземов
Известный журналист Сергей Малоземов задается вопросом: «Стоит ли бояться научно-технического прогресса?». Вместе с ним читатель разбирается, вредны ли радиоволны, продукты с ГМО и бытовая химия. Как же быть: изолироваться от всех рисков или принять XXI век таким, какой он есть?

 «Homo Deus. Краткая история будущего», Юваль Ной Харари
По мнению Харари, сейчас человечество находится на перепутье. В будущее ведут сотни дорог, и только мы можем выбрать, в каком направлении двигаться. Нас неизбежно ждут умные машины, прогрессивная медицина и новые достижения науки, осталось только научиться правильно этим пользоваться.

 «Трещина в мироздании», Дженнифер Даудна, Сэмюел Стернберг
Дженнифер Даудна – знаменитый генетик, под руководством которой была разработана технология редактирования генома CRISPR. На данный момент это самый мощный метод манипуляции с ДНК. Когда об открытии узнал весь мир, мнения ученых разделились. Кто-то посчитал технологию очень опасной, а кто-то видит в ней огромные перспективы. А как считает сам автор?

 «Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта», Макс Тегмарк
Одним перспектива жить бок о бок с искусственным интеллектом кажется пугающей, а другие охотно переложат часть рутинных задач на «плечи» ИИ. Физик, космолог и профессор Массачусетского технологического института Макс Тегмарк уверен: развитие технологий не остановить, но важно создавать только «дружественный» искусственный интеллект и следить за кибербезопасностью.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...