вторник, 6 января 2015 г.

На конкурс «Начать читать никогда не поздно»

Письмо ровеснику
«Начать читать никогда не поздно»

Здравствуй, Денис.
Очень давно пытаюсь «достучаться» до тебя; иногда ты просто выводишь  меня из себя. Мне всегда интересно, почему ты один из класса споришь с учи­телем литературы, Валентиной Геннадьевной, утверждая, что компьютер в наше время заменяет все книги. Ты говоришь, что все можно скачать с компью­тера, хотя учитель объясняет тебе обратное.
А мы, действительно, перестали читать литературу. А значит, и думать перестанем. Денис, ты ведь и парень-то не плохой, но рассуждаешь на уровне второклассника. Нам нужно думать о взрослой жизни, а мы почему-то не очень серьезные. Надо прислушиваться ко взрослым: учителям, родителям, которые убеждают нас, что необходимо знакомиться с литературными произведениями, чем «зависать» в Интернете.   Раньше я сама любила книги о фантастике, сказки, а теперь я все больше читаю книги о войне,  про историю нашей России.
Считаю, что компьютер никогда не заменит книгу. Читать – это, действительно, просто.   Просто читай, понимай прочитанное, перескажи. И постепенно появится интерес к книге.
Я так люблю   читать, для меня книга – это все! Я беру пример со своих положительных героев: Маша Миронова, Татьяна  Ла­рина, Рита Осянина и другие. А в компьютере – их тысячи. С них я не могу брать пример.
Денис, я думаю, что убедила тебя; давай сходим завтра в библиотеку и выберем тебе хорошую книгу. Библиотекарь нам в этом поможет.
Я тебе желаю только добра, поверь.


С уважением и добрыми пожеланиями Елизавета Микова.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...